Farbloses Glas mit Abriss. Ausgestellter, zinnmontierter Stand. Auf der walzenförmigen Wandung geschnittener Dekor: Embleme der Müller mit Monogramm I.A.K. umgeben von Bordüren und floralen Ornamenten. Innen Herzornament aus farblosen, gekniffenen Fäden, mit Goldrubineinschlüssen. Hohler Henkel mit eingerolltem Ende. Auf zinnmontiertem Deckel kronenartiger Aufsatz. Die Spitzen der beiden Ornamente best. H. 23,5 cm Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung. Der Krug ist wohl in der gleichen Hütte gefertigt worden wie Lot 27. Deutschland oder Südböhmen, 18. Jh.