Schatulle mit Blumenmalerei 18./19. Jh., Nadelholz, kleine Runddeckel-Truhe auf Leistenfüßen, blaue Bemalung und polychrome Blütenmalerei in Ovalkartuschen, HxBxT: 21,5/33/20 cm. Boden erg., Deckel neu scharniert, Schloss fehlt, Malerei in Partien besch.