Schaschka Sowjetunion, 2. Viertel 20. Jh., Kosaken-/Kavallerie-Säbel, beidseitig gekehlte Rückenklinge, terz- und qartseitige Chiffren am Klingenansatz, Heft mit verdreht kanneliertem Holzgriff in Messingmontur mit graviertem Hammer und Sichel unter Stern, Fangriemen mit Lederquaste, lederummantelte Scheide mit Messingmontur und Ledergehänge, L: 97 cm. Oxidation und Gebrauchsspuren/Scheide mit Flakes.