Weißes, facettiertes Alabasterglas. Auf Wandung vier ovale Medaillons mit sehr fein ausgeführter Malerei in bunten Emailfarben: Blumengebinde auf türkisfarbenem Grund. Umrahmt von goldfarbenen Halbkügelchen (min. best.) und C-Bögen in Reliefgold. Geschwungener Mündungsrand vergoldet. Vierpassiger, reliefierter Fuß aus Silber mit verschlagener Beschaumarke (Österreich-Ungarn, ca. 1860) und unleserliche Meistermarke. H. 10,4 cm Böhmen, um 1860