Schäferszene — Eger, 17. Jh. — Querrechteckiger Bildausschnitt mit reliefierter Darstellung eines an einem Baum sitzenden Paares, umgeben von Hütehund und Schafen, Flusslandschaft mit Schloss im Hintergrund. Laubholz, geschnitzt, teils farbig gefasst. 34,5 x 18 cm. - Altersspuren. // Shepherd scene — Cheb, 17th century Rectangular picture with relief depiction of a couple sitting at a tree, surrounded by herding dog and sheep, landscape with river and castle in the background. Carved hardwood, partly coloured. 34,5 x 18 cm. - Signs of age.