Schäferin mit Flöte
Meissen, 20. Jh., Entwurf von J. J. Kaendler (1706-1775), aus dem Jahr 1750, Porzellan, weiß, polychrom bemalt, gold staffiert, Höhe 25 cm, unterseitig Manufakturmarke, Bossierer- und Malernummer, Zustand B/C, mehrere Blätter bestoßen
Schäferin mit Flöte