blasse Marke, wohl Meissen, Modell von J. J. Kaendler und Mitarbeitern 1761, Modellnr. 2789 (nicht erkennbar), Schäferin mit Flöte, liegendes Schaf zu ihren Füßen, flacher Rocaillensockel, farbig bemalt, Goldstaffage berieben, besch., H ca. 14,5 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh. bis 1923?