Friedrich der Große von Preussen. Dunkelbraun patinierte Bronze. Gefäß des Säbels und Stock geklebt. Auf Sockel bez. Schadow und Gießerstempel "NW". Hoher, schwarzer Marmorsockel (best.). H. 40 bzw. 54 cm.