SCEPTRE RUYI EN BOIS ET PIERRES DURES, Chine, début du XXe siècle Les trois médaillons de serpentine de forme polylobée, à décor en incrustation de pierres dures, de grenades, citrons digités et fruits, enserrés dans une armature en bois foncé, la partie supérieure du manche cerclée de métal recouvrant une cassure ; petits manques et accident au manche L. : 47 cm (18 1/2 in.) A hardstone inlaid and wood Ruyi sceptre, China, early 20th century