Sceptre de chef présentant une tête féminine avec coiffe agencée par deux larges chignons et chevelure en arc de cercle. Bois. Ancienne patine d'usage brune brillante. Tchokwé, Angola. Fin XIXème - début XXème siècle. 48 x 3,5 cm.