Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Scaliger Iulius Caesar. Poemata omnia in duas partes divisa... [Heidelberg]: in bibliopolio Commeliniano, 1621.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
50 £
ca. 69 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
50 £
ca. 69 $

Scaliger Iulius Caesar. Poemata omnia in duas partes divisa. Pleraque omnia in publicum iam primum prodeunt reliqua vero quam ante emendatius edita sunt. Sophoclis Aiax Lorarius stylo tragico a Iosepho Scaligero Iulii F. translatus. Eiusdem Epigrammata quaedam... [Heidelberg]: in bibliopolio Commeliniano, 1621. Tre parti in un volume in-8° (mm 172x92), ognuna introdotta da frontespizio proprio. Pagine [4], 692; 311, [1]; 63, [1]. Marca tipografica incisa su legno ai frontespizi della seconda e terza parte. Iniziali decorate, testatine, e finalini xilografici. Carte uniformemente brunite, diffusi aloni e fioriture; alcune piccole macchie. Margine superiore di alcune carte leggermente rifilato. Legatura tardo ottocentesca in mezza pelle marrone, con angoli. Dorso a cinque piccoli nervi, al secondo scomparto titolo in oro, al piede stemma della Lincoln's Inn Library di Londra, e la data di stampa '1621'. Lievi danni agli angoli, abrasioni al dorso, in particolare in corrispondenza dei nervi e della cuffua di testa. Al recto della carta di guardia anteriore originale la nota di possesso in inchiostro bruno 'Hoxe Lincolns Inn 1757'. Al verso del frontespizio piccolo timbro ovale in rosso di dismissione ('withdrawn') della Lincoln's Inn Library. Ampia annotazione di mano settecentesca al verso della carta di guardia anteriore originale, in riferimento a giudizi di Colerus e Lipsius su Scaliger. Un'antica mano ha annotato al frontespizio i numeri '5' e '3'. L'edizione data alle stampe dagli eredi di Hieronymus Commelinus dell'opera poetica del celebre umanista e filologo Iulius Caesar Scaliger (1484-1558), apparsa per la prima volta nel 1574 a Ginevra, e destinata a notevole fortuna. La terza parte comprende la versione latina, curata dal figlio di Scaliger Joseph Juste (1540-1609) della tragedia di Sofocle Aiax Lorarius. Three parts in one volume, 8° (172x92 mm), each with separate title-page. [4], 692; 311, [1]; 63, [1] pages. Woodcut printer's device on the title-pages of the second, and third part. Woodcut decorated initials. head- and tailpieces. Leaves uniformly browned, spotted and foxed throughout; a few minor stains. The upper margin of some leaves somewhat trimmed. Late nineteenth-century half-leather. Spine with five small raised bands, with title in gilt lettering. At the foot of the spine coat of arms of the Lincoln's Inn Library of London, and the date of publication '1621'. Corners slightly damaged, spine abraded- On the recto of the original front flyleaf ownership inscription 'Hoxe Lincolns Inn 1757' (copy sold, see the small red stamp 'withdrawn' on the verso of the title-page. Eighteenth-century manuscript note on the verso of the original front flyleaf; on the title-page the numbers '5' and '3', in an early hand. Edition issued by the heirs of Hieronymus Commelinus of the Poemata by the outstanding humanist and philologian Iulius Caesar Scaliger (1484-1558), first appeared in Geneva in 1574. the third part contains the Latin translation, of Sophocles' tragedy Aiax Lorarius, edited by Scaliger's son, Joseph Juste (1540-1609).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640