Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Grattius - Nemesianus Marcus Aurelius Olympius - Calpurnius Siculus Titus. Poetae latini rei venaticae scriptores et bucolici antiqui... Lugduni Batavorum & Hagae Comitum: apud Johannem Arnoldum Langerak..., 1728.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
65 £
ca. 90 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 59

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
65 £
ca. 90 $

Grattius - Nemesianus Marcus Aurelius Olympius - Calpurnius Siculus Titus. Poetae latini rei venaticae scriptores et bucolici antiqui... Lugduni Batavorum & Hagae Comitum: apud Johannem Arnoldum Langerak..., 1728. In-4° (mm 248x196). Pagine [64], 583, [25], 168, 8 (numerate 168* e 168**), [8], 169-335, [1]. Tra le pagine 168 e 169 della seconda serie numerata sono inseriti tre fascicoli rispettivamente di 2, 2 e 4 cc. Antiporta calcografica, frontespizio stampato in rosso e nero, illustrazioni calcografiche nel testo, capilettera e finalini xilografici. Bruniture diffuse, lievi aloni e fioriture su diverse carte. Gora all'ultima carta. Legatura coeva in piena pergamena su cartone, con tassello e titolo in oro al dorso. Tagli marmorizzati. Interessante opera che raccoglie opere di scrittori latini sul tema della caccia con i commenti di vari e dotti umanisti. 4° (248x196 mm). [64], 583, [25], 168, 8 (numerate 168* e 168**), [8], 169-335, [1] pages. Between pages 168 and 169 of the second numbered series of pages inserted three quires resepcively of 2, 2 and 4 leaves. Engraved frontespiece. Title-page printed in red and black. Engraved illustrations in the text. Woocut decorated initials, and tailpieces. Browning throughout, some leaves slightly spotted and foxed. Waterstain to the last leaf. Contemporary vellum over pasteboards; spine with title in gold on lettering piece. Marbled edges. Interesting collection of writing on hunting composed by Latin writers, and supplemented with commentariues by various humanists.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 59
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640