Savonnette Herrentaschenuhr 585 RG (Schweiz, wohl 19./20. Jh.), Emaille-Zifferblatt m. arab. Zahlen in schwarz u. blau, kl. Sekunde u. bez.: "Chronometre Cortebert", 3 Deckel komplett aus Gold, Gehäuse u. Staubdeckel gestempelt: Eichhörnchen / Feingehalt / Seriennr. "2098", Dm. (ohne Krone) ca. 5 cm, Gewicht ca. 85,05 g. Werk läuft an, kl. Gebrauchspuren, Deckglas fehlt, Glasring vorhanden.