Saucière en argent sur son plateau de forme polylobée ronde, agrafé de draperies et feuillage sur fond amati en reprise sur les anses, le marli chiffré. Poinçon minerve Orfèvre : CARDEILHAC et en toutes lettres Poids : 605,10 g - diamètre : 19,5 cm - H : 4,8 cm