Tableaux anciens - Mobilier - Objets d'Art

La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720

Datum der Auktion: 24.11.2017

Zurück

Bild

École VENITIENNE vers 1540 Quatre apôtres : saint Philippe, saint Pierre, saint Paul, saint Bartholomé Panneau doublé 26,5 x 53,5 cm Soulèvements et manques

Los #: 1

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École GENOISE du XVIIe siècle Vierge à l’Enfant avec saint Jean-Baptiste et sainte Anne Toile, fragment (?) 22 x 31 cm Restaurations anciennes

Los #: 2

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 24.11.2017

Bild
Non venu

Non venu

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École ITALIENNE du XVIIe siècle, suiveur d’Ottavio LEONI Assemblée Panneau de noyer, une planche, non parqueté 34 x 48 cm Restaurations anciennes Notre tableau est la reprise du tableau d’Ottavio Leoni (1578-1630) actuellement à la galerie Carlo Virgilio à Rome

Los #: 4

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École FLAMANDE vers 1650, entourage d’Anthonie VICTORYNS Le concert dans une étable Panneau de chêne, une planche, non parqueté 32 x 30 cm Monogrammé en bas au centre MMR Au revers, une étiquette allemande Accident

Los #: 5

Datum: 24.11.2017

Bild

École ANVERSOISE du XVIIe siècle La Vierge à l’Enfant avec Saint François Panneau de chêne, deux planches, renforcé 54 x 40 cm Marques des mains d’Anvers au revers du panneau Porte une ancienne attribution à Rubens au revers du panneau Restaurations anciennes

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Attribué à Paulus DU BOYS (actif entre 1637 et 1651) Sainte Face Cuivre 27 x 23 cm Restaurations anciennes et petits accidents

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École ANVERSOISE vers 1650, suiveur de Jan BRUEGHEL Guirlande de fleurs entourant un médaillon avec une figure orientale, fragment Panneau parqueté 53 x 84,5 cm Restaurations anciennes

Los #: 8

Datum: 24.11.2017

Bild

Attribué à Jan Jansz BUESEM (vers 1600 - 1649) A l’auberge Panneau de chêne ovale, une planche, non parqueté 12 x 16,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Dans le goût de HEEMSKERK Tabagie ZINC 25 x 21 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.11.2017

Bild

CORONY ** Le paysan Panneau 24 x 20 cm Signé en bas à gauche Corony

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.11.2017

Bild

ÉCOLE FRANÇAISE de la deuxième moitié du XVIIIe siècle. Portrait présumé d’un officier supérieur des hussards de Bercheny, vers 1750- 1760 Huile sur toile. 80 x 61 cm Petites restaurations anciennes Historique : Il s’agit ici d’un officier, ce que confirment ici la bordure de la pelisse en fourrure

Los #: 12

Datum: 24.11.2017

Bild

École FRANÇAISE du XVIIe siècle Portrait de dame en buste Toile 80 x 65 cm Restaurations anciennes

Los #: 13

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Attribué à Lié-Louis PERIN-SALBREUX (1753 - 1817) Portrait de dame assise dans un intérieur Toile ovale 40 x 33,5 cm Restaurations anciennes

Los #: 14

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Attribué à Jean-Jacques de BOISSIEU (1736 - 1810) Portrait d’homme décoré de la légion d’honneur dans un ovale peint Sur sa toile d’origine 60 x 50 cm Monogrammée à droite : JJB

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Attribué à Jean-Jacques de BOISSIEU (1736 - 1810) Portrait de dame dans un ovale peint Sur sa toile d’origine 61 x 50 cm Monogrammée à droite : JJB Restaurations anciennes

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Nicolas Guy BRENET (Paris 1728 - 1792) Scipion, étude Toile Signée à gauche : Brenet 46 x 38 cm Sans cadre Notre tableau est probablement l’étude pour le visage de Scipion dans le tableau de Brenet Le jeune fils de Scipion rendu à son père par Antiochus (toile, 324 x 259 cm) conservé au musée des

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Attribué à Antoine Rivalz (1667 - 1735) Mort de Priam Toile 35 x 54 cm Restaurations anciennes et petits accidents Sans cadre

Los #: 18

Datum: 24.11.2017

Bild

École FRANÇAISE du XVIIIe siècle, suiveur de Nicolas LANCRET La lecture Toile 105 x 135 cm Restaurations anciennes, accidents et griffures

Los #: 19

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École FRANÇAISE vers 1 800, Suiveur de WATTEAU DE LILLE Le Départ Sur sa toile d’origine 31 x 39 cm Petits accidents et petites restaurations anciennes

Los #: 20

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Attribué à Pietro Domenico OLIVERO (1679 - 1755) Les crêpes Toile 95 x 134 cm Restaurations anciennes

Los #: 21

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École d’Italie DU NORD vers 1740 Troupeau et paysans Toile 95 x 134 cm Restaurations anciennes

Los #: 22

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École ROMAINE du XVIIIe siècle Le baptême de saint Augustin par saint Ambroise de Milan Toile marouflée sur panneau 44,5 x 33 cm Ancienne attribution à Rubens au revers

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 24.11.2017

Bild

Dans le goût d’une école d’Amérique latine du XVIIIe siècle Vierge en prière entourée de quatre médaillons Panneau 22 x 16,5 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École ANGLAISE vers 1 800 Orphée et Eurydice quittant les enfers Toile 101 x 126 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 25

Datum: 24.11.2017

Bild

École Française vers 1 800 Enfant et ses chiens dans un intérieur de cheminée recouvert de carreaux de Delft Toile 93 x 112 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 26

Datum: 24.11.2017

Bild

Girolamo NATTINO (1842-1913) La toilette Toile 70 x 57 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 24.11.2017

Bild

École ESPAGNOLE du XIXe siècle Nature morte au cardon, grenades, faïence et lampe à huile Toile 80 x 120 cm Restaurations anciennes Sans cadre

Los #: 28

Datum: 24.11.2017

Bild

École ROMAINE vers 1820, entourage de Jean Victor BERTIN Jeune berger devant une villa Panneau marouflé sur panneau (?) 26 x 21 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 24.11.2017

Bild

René Gourdon (1855-?) Sous-bois animé d’un personnage Panneau. Signé en bas à droite. 27 x 35 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 24.11.2017