Silber (800er, geprüft), diverse Hölzer, partiell ebonisiert, Metall Europa, ca. 1900 Teils punziert mit verschlagenen Punzen sowie 1x mit Feingehalt Ein Spazierstock mit ligiertem Monogramm Glatter, konisch zulaufender Schaft Je mit Metallzwinge Gebogene Silbergriffe mit stiltypischer Jugendstilmotivik in Form von floral geschwungenen Blumenranken Länge der Griffe: ca. 9 cm bis 10,7 cm Gesamtlängen: 84,5 cm bis 93,5 cm Guter, altersgemäßer Zustand Provenienz: Privatsammlung, Deutschland Die Griffe von Spazierstöcken zu Zeiten des Jugendstils waren eher weniger figürlich ausgearbeitet sondern funktional ausgeformt und mit dem charakteristischen Dekor, nämlich schwungvollen Blumenranken und Laubwerk, verziert Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200