Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067

Sascha Schneider (Nachlass), Landsknechte im Kampf

Limitpreis
150 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067

Limitpreis
150 €
ca. 171 $
Zuschlagspreis:

Alexander (Sascha) Schneider: St. Petersburg 1870 - 1927 Swinemünde. Eigentlich Rudolph Karl Alexander Schneider. Deutscher Maler und Bildhauer, bekannt insbesondere als Illustrator der Buchtitel der Erzählungen von Karl May, u. a. „Durchs Wilde Kurdistan“, „Am Rio de la Plata“ etc. Studium an der Dresdner Kunstakademie, seit 1903 Bekanntschaft mit Karl May. Seit 1904 war Schneider Professor in Weimar. Teils in Florenz und Dresden tätig. Seine Motive sind insbesondere auch männliche Aktmodelle und heroisierende Szenen. Motiv: Landsknechte im Kampfgetümmel, zentral ein triumphierender Anführer. Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier, auf dünnen Karton aufgeklebt, ca. 42 x 35 cm, unten rechts datiert „1888“. Rückseitig Nachlaßstempel Sascha Schneider und handschriftlich bezeichnet „Landsknechtanführer“ sowie Ziffer „102“. Beschnitten, teils Altersspuren. Provenienz: Aus dem Nachlaß des Künstlers; zuletzt bedeutende Bamberger Privatsammlung. Literatur in Auswahl: H.-G. Röder, Sascha Schneider - ein Maler für Karl May, Bamberg 1995; S. Opitz (Hg.), S. Schneider, Ideenmaler und Körperbildner, Weimar 2013; Chr. Stark, S. Schneider - Ein Künstler des deutschen Symbolismus, Marburg 2016.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067
19.01.2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4067
19.01.2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345