SARTRE (Jean-Paul- Manuscrit autographe pour La Critique de la raison dialectique. S. l. n. d. [vers 1959]. 7 p. in-folio (27 x 21,1 cm), boîte demi-chagrin brun, dos lisse, auteur et titre dorés en long. Manuscrit autographe se rattachant à La Critique de la raison dialectique. Sartre pose le plan et énumère les thèmes principaux de son étude qui sont notamment : " l'expérience éthique ", le " paradoxe éthique ", " l'homme produit de son produit ", " l'homme fils de l'homme ", " histoire et ethos ". Chacun de ces sujets est ensuite développé sous forme de notes : " Opposer réciprocité comme rapport naturel au rapport culturel. " S'ensuivent quelques réflexions sur la " justification " : " Qu'est-ce qu'une œuvre justifiée (au sens idéal). C'est une vie dont le caractère théologique apparaît comme fondamental. C'est-à-dire une vie qui par son œuvre se produit comme n'ayant été donnée que pour cette œuvre. " Le premier tome de La Critique de la raison dialectique paraît en 1960, Sartre y étudie les rapports entre marxisme et existentialisme. Épidermure au dos, traces de pliures, papier très légèrement bruni en marges.