SARTRE (Jean-Paul-. Les Mots. Paris, Gallimard, 1964. In-12, broché, emboîtage signé Goy & Vilaine. Édition originale. Un des 120 exemplaires sur vélin pur fil (n° 77). Avec un fragment autographe des Mots (page 11 du texte imprimé), 12 lignes à l’encre sur feuillet quadrillé : « Ce n’est pas tout de mourir : il faut mourir à temps. Plus tard, je me fûsse senti coupable ; un orphelin conscient se donne tort : offusqués par sa vue, ses parents se sont retirés dans leurs appartements du ciel. Moi, j’étais ravi : ma triste condition imposait le respect, fondait mon importance ; je comptais mon deuil au nombre de mes vertus. […] Je n’eûs même pas à l'oublier : en filant à l'anglaise, Jean-Baptiste m'avait refusé ce plaisir de faire connaissance. » Le livre et le manuscrit sont réunis dans un emboîtage. Bel exemplaire, non rogné.