SAPHIR-DIAMANT-BROSCHE, um 1935. Platin und Weissgold. Sehr dekorative, elegante, asymmetrische Brosche in Form einer brillantbesetzten Masche und stilisierten Blüten, besetzt mit 1 Altschliff-Diamant von ca. 0.80 ct, 108 Brillanten und Altschliff-Diamanten von zus. ca. 7.00 ct und 11 eingeschliffenen Saphir-Baguetten von zus. ca. 0.30 ct. Ca. 5,2 x 3 cm.