Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma

Auction 19.03.2019
19.03.2019 - 20.03.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 674 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 48

Auction 19.03.2019
19.03.2019 - 20.03.2019
Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 449 $ - 674 $
Zuschlagspreis:

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Pane Agr�, 1960 ca, Scultura di pane cotto, cm. 13 x 27 x 6 Firma al centro PROVENIENZA Collezione Roti Roti - Savintoni Roma Pane agr�, segno della vita e scultura, embrione concettuale del movimento Agr� (Agravitazionale) fondato da Sante Monachesi Questa scultura fu data e firmata dall'artista all'attuale propriet� durante una delle prime mostre tra a Roma del movimento Agr� tra il il 1960 e 1962. � 400-600

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
19.03.2019 - 20.03.2019
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215

Auktionsarchiv: Los-Nr. 48
19.03.2019 - 20.03.2019
Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
info@astebabuino.it
+ 39 06 32283800
+ 39 06 32283215