SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Pane Agr�, 1960 ca, Scultura di pane cotto, cm. 13 x 27 x 6 Firma al centro PROVENIENZA Collezione Roti Roti - Savintoni Roma Pane agr�, segno della vita e scultura, embrione concettuale del movimento Agr� (Agravitazionale) fondato da Sante Monachesi Questa scultura fu data e firmata dall'artista all'attuale propriet� durante una delle prime mostre tra a Roma del movimento Agr� tra il il 1960 e 1962. � 400-600