Auction 19.03.2019

Casa d' Aste Babuino srl.
Via dei Greci 2/a
00187 Roma
Italien
info@astebabuino.it · + 39 06 32283800 · + 39 06 32283215

Datum der Auktion: 19.03.2019 - 20.03.2019

Zurück

Bild

LUCIO FONTANA (Rosario di Santa F� 1899 - Comabbio 1968) Nudo Azzurro, 1967 Acquaforte, acquatinta e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, ex. XII/XVI Misure del foglio, cm. 61 x 47 Firma in basso a destra Tiratura ex. da 1/170 a 170/170 e XXIII ex. a numeri romani BIBLIOGRAFIA H. Ruh� and C

Los #: 1

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 19.03.2019 - 20.03.2019

Bild

LUCIO FONTANA (Rosario di Santa F� 1899 - Comabbio 1968) Nudo Rosa, 1967 Acquaforte, acquatinta e calcografia su carta Fabriano Rosaspina, ex. VII/XIII Misure del foglio, cm. 61 x 47 Firma in basso a destra Tiratura da ex. 1/170 a 170/170 � 2000-2500

Los #: 2

Bild

ANDY WARHOL (Pittsburgh 1928 - New York 1987) Ritratto di Man Ray, 1974 Serigrafia a colori, ex. 36/100 Misure del foglio, cm. 80 x 80 Firma e data al retro BIBILIOGRAFIA Andy Warhol prints Catalogue Raisonn� 1962-1987, Shellmann Edition, 1997, p. 64, n. 148 � 4000-6000

Los #: 3

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild

PIERO DORAZIO (Roma 1927 - Perugia 2005) Senza titolo, 1950/1984 Serigrafia, ex. 75/100 Misure del foglio, cm. 48 x 33 Firma in basso al centro Data in basso a destra M.O

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Bild

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Donna su sedia Acquaforte, ex. Prova d'Artista Misure del foglio, cm. 35 x 42 Misure della lastra, cm. 28 x 33 Firma in basso a destra � 100-150

Los #: 5

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Bild

PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) Ritratto di donna, 1960 Litografia (seconda matrice), ex. 168/400 Misure del foglio, cm. 73,6 x 53,6 Firma e data in lastra 'Picasso / il 4.10.60', in basso a destra Litografia realizzata dalla stamperia Il Bisonte di Firenze, trasferendo la prima matrice

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Bild

UMBERTO PRENCIPE (Napoli 1879 - Roma 1962) Mercato di notte Xilografia, ex. 10/50 Misure del foglio, cm. 43 x 54 Firma in basso a destra M.O

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Bild

OSCAR KOKOSCHKA (P�chlarn 1886 - Montreux 1980) Ragazza con colomba e teschio, 1959 Litografia a colori, ex. 43/90 Misure del foglio, cm. 77 x 56 Firma e data in basso a destra � 300-400

Los #: 8

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 - Roma 1978) Il fanciullo, 1971 Incisione a vernice molle, ex. P.d.A. Misure della lastra, cm. 43,5 x 32 Firma in basso a destra Titolo al centro Timbro a secco della Stamperia 'Caprini', in basso a destra Timbro a secco 'G. de Chirico', in basso a sinistra

Los #: 9

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) I Cuculi di Mitig� - Novella di Rodolfo Cazzaniga, 1927 Tempera e matita su carta, cm. 25 x 25 Firma in alto a destra Bozzetti di figure a china, al retro PUBBLICAZIONI Sironi illustratore. Catalogo Ragionato, a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi. Ed. De

Los #: 10

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Bild

WANG HONG SHU (Cina XX secolo) La mano destra racconta alla mano sinistra, 1987 La mano sinistra racconta alla mano destra Venti Chine su carta velina in cartella rilegata, cm 49,5 x 38,5 Testo sulla seconda e terza di copertina Firma in lingua cinese, data e dedica sulla terza di copertina

Los #: 11

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Bild

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Senza titolo Tecnica mista su tela, cm. 41 x 35 Firma in basso a destra Firma e titolo di difficile lettura, al retro � 250-300

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

ANTONI TAPIES (Barcellona 1923 - 2012) Quatre franges, 1975 Acquaforte su carta Guarro, ex. 54/75 Misure del foglio, cm. 56 x 76 Firma in basso a destra Tiratura in 75 ex. numerati da 1/75 a 75/75 e 10 ex. H.C. PROVENIENZA Edizioni G.A. Salomon Certificato di autenticit� G.A. Salomon, Torino 31

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

ALBERTO BURRI (Citt� di Castello 1915 - Nizza 1995) Bianchi e neri II, 1969 Litografia, calcografia e collage di acetato, ex. 75/90 Misure del foglio, cm. 48 x 64 Firma in basso a destra Difetti � 700-1000

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Bild

HANS HARTUNG (Lipsia 1909 - Antibes 1989) Flamb�e Litografia, ex. 12/75 Misure del foglio, cm. 55 x 75 Firma in basso a destra � 200-250

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Bild

ROSANNA LANCIA (Roma 1925) Senza titolo, 1975 ca. Scultura in ferro, cm. 89 x 26 x 33 PROVENIENZA Atelier Rosanna Lancia � 200-300

Los #: 16

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

GIUSEPPE SANTOMASO Venezia 1907 - 1990 Senza titolo Acquaforte e acquatinta, ex. 8/60 Misure del foglio, cm. 95 x 115 Firma e data in basso a destra Macchia di umidit� in basso a destra In cornice � 200-300

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Bild

FILIPPO DE PISIS (Ferrara 1896 - Brugherio 1956) Cascina a Brugherio, 1950 ca. Acquerello su carta applicato su tela cm. 35 x 50 Firma e titolo in basso a destra PROVENIENZA Galleria Schettini, Milano, timbro al retro � 2500-3000

Los #: 18

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Bild

MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Donna e cavaliere China su carta, cm. 58 x 74 Firma in basso a destra M.O

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Bild

MARINO HAUPT (Helsinki 1942 - Roma 2004) Cavallo e cavaliere China su carta, cm. 68 x 55 Firma in basso a destra M.O

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Bild

ALIGI SASSU (Milano 1912 - Pollen�a 2000) Deportati, 1956 Carboncino su carta, cm. 22,5 x 31,5 Firma e data in basso a destra Dedica in basso a destra � 400-600

Los #: 21

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

SARO MIRABELLA (Catania 1914 - Roma 1972) Tonnara, 1964 Carboncino su carta, cm. 70 x 50 Firma e data in basso a sinistra M.O

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Bild

POESIA AUTOGRAFA DI SALVATORE QUASIMODO Titolo originale 'Colore di pioggia e di ferro'. Manoscritta a inchiostro nero, Firmata. Dedica in data 27 dicembre 1946. Misure cm. 29,5 x 21. Il lotto comprende il volume 'Poesie' per le Edizioni Primi Piani, Milano 1938 con firma e dedica: 'A Mim�, dalle

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

MARIO SIRONI (Sassari 1885 - Milano 1961) Studio d'interno con pitture murali, 1940 Tempera materica su carta applicata su tela, cm. 24 x 32 Firma in basso a destra Autentica e data 1935 di Mimi Costa al retro PUBBLICAZIONI Mario Sironi. Tempere e Disegni 1904-1960. Archivio Arco Farnese, a cura di

Los #: 24

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild

UGO ATTARDI (Sori 1923 - Roma 2006) Vedute di Roma, 1947 Tecnica mista su carta, cm. 47 x 65 Firma e data in basso a destra � 400-600

Los #: 25

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Bild

TOTI SCIALOJA (Roma 1914 - 1998) Stazione, 1943 Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 30 x 35 Firma e data in basso a destra Titolo al retro � 800-1000

Los #: 26

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 - Marino 1998) Caricatura, 1977 Piombo colorato, cm. 30 x 17 Firma in basso al centro PUBBLICAZIONI F. Moschini, Umberto Mastroianni, catalogo della mostra, Forte del Belvedere, Firenze, Electa 1981, p. 314, n. 530 � 700-900

Los #: 27

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Bild

GIUSEPPE BANCHIERI (Milano 1927 - Massa Carrara 1994) Lo studio, 1958 Tecnica mista su cartoncino, cm. 34 x 44 Firma data e titolo in basso a destra � 250-300

Los #: 28

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Bild

GIOVANNI ALBANESE (Bari 1955) Altalena, 1996 Ferro, lampadine a fiamma, cm. 270 x 60 x 30 � 800-1000

Los #: 30

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Bild

ASCANIO RENDA (Crotone 1951) 10.80 Red, 2017 Mosaico su poliuretano e resina, cm. 100 x 40 Etichetta e firma sotto il tappo PUBBLICAZIONI Rosa, catalogo della mostra, Galleria Monserrato Arte 900, Roma, 2017, pp. 28-33 � 700-900

Los #: 31

Schätzpreis: 700 € - 900 €