Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 881 $ - 1.101 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 120

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 881 $ - 1.101 $
Zuschlagspreis:

[SANSOVINO (Francesco)]. Della Agricoltura libri cinque. Venise, Francesco Sansovino, 1560. Petit in-4, veau fauve, dos orné de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure du XVIIIe siècle). Édition originale très rare, de premier tirage. Elle est ornée de 294 bois dans le texte montrant des plantes, herbes, légumes et quelques animaux nuisibles. Le dernier feuillet comporte la marque typographique de Francesco Sansovino, l'auteur de l'ouvrage, qui l'a publié sous le pseudonyme de Giovanni Tatti. « Cet ouvrage est un traité de vie à la campagne dont les matériaux ont été pris chez les grands écrivains agricoles : Crescenzio, Columelle, Varron, Virgile, Palladio Rutilio, Mattiole, Dioscoride, Pline, etc. Le premier livre concerne les graines et les plantes farineuses ; le deuxième est entièrement consacré à la vigne et au vin ; le troisième traite des légumes, fruits, fleurs et herbes ; le livre IV enseigne à détruire les animaux nuisibles, à soigner les maladies, à élever les abeilles, etc. » (Oberlé). Dos refait, coins usés. Mortimer, n°459 – Plesch, 423 – Oberlé, n°609 – Simon, Bacchica, II, n°636.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 120
24.09.2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930