Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Sammlung von je ca. 33 tls

Schätzpreis
600 €
ca. 741 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 307

Sammlung von je ca. 33 tls

Schätzpreis
600 €
ca. 741 $
Zuschlagspreis:

Sammlung von je ca. 33 tls. aquarellierten bzw. gouachierten sowie tls. signierten (Paul Klette, H. Wolff u.a.) bzw. monogrammierten (H.W.) Zeichnungen, 3000 Holzstichen (meist aus Zs., teils ganz- u. doppels., vereinzelt farb.), 138 Stahlstichen (4 kol., 2 gerahmt, tls. Zs. f. Bauwesen), 130 Lithographien (ca. 11 sign. (H. Struck u.a.), tls. farb. bzw. kol.), 31 Kupferstiche (ca. 6 kol.), 28 Radierungen (ca. 12 sign., 2 kol.), 8 Punzenstiche von Hermann Naumann (Rimbaud), 5 Holzschnitte (Seb. Münster, 1 sign. O. Bartelt), 3 Aquatinten (2 sign.), 1 sign. Siebdruck, 47 Lichtdrucke (12 zum 30-jähr. Krieg) sowie einige Offsets, Helio- u. Photogravüren, davon zahlreiche mit Bezug zum Judentum. Um 1720-1950. Tls. unter Passepartout montiert.
Enthält u.a. folgende Radierungen: Abbildung der ganzen Stifts-Hütte, W. Heath: A Moving Scene, Hermann Struck Prof. Dr. A. Berliner, Schleuen nach Pesne: Portrait d'un Juif (dat. 1758), E. Orlik: Markt in Grodek, B. Günther: Chassid. Erzählungen. - Lithographien: G. Grundmann (6), Hans Gerson Der heilige Krieg. - Die Motive zeigen u.a. Synagogen, versch. Szenen, jüd. Trachten (Algerien, Marokko, Polen, Deutschland etc.), Architektur, Portraits (Emin Pascha, H. Mosenthal, H. Simon, Wollheim da Fonseca, A. Neander, Adolph L'Arronge, M. Friedländer, A. Berliner, Paul Lindau (mit eh. sign. photogr. Portrait), L. Dessoir, Lasker, Rotschilds u.v.m.), Illustrationen von Juden in Literatur, Karikatur, Witzen, Ansichten von Hamburg, Sachsen, Thüringen, Sachsen-Anhalt, München, Berlin, Brandenburg, Alpen, Österreich, Schweiz, Italien, Belgien, Niederlande, Frankreich, Spanien, Türkei, Skandinavien, USA, Afrika (Ägypten, Menschenschau, Kriegsgefangene), Tschechien, Orient (Araber, Derwische, Mekka), Balkan, Asien (Indien, China), sowie viele weitere Abbildungen zu versch. Themen wie: Werbung, Flissaken, Wereschtschagin, Tiere, Sepulkralkultur, Puppentheater, Schlaraffia, Industrie, Marine, Technik (dabei einige Broschüren, Photos, Postkarten u. Kleinschriften über Eisen- u. Hüttenwerke, Industriekultur etc.) - Die Holzstiche vorw. aus Zs. des 19. Jh. bzw. um 1900 (Jugend, Illustr. Chronik der Zeit, Daheim, Moderne Kunst, Wiener Luft, Über Land und Meer, Dt. Familienblatt, Düsseldorfer Monatshefte, Der Floh (u.a. Titelblatt mit Karikatur von Ritter v. Oppenheim). - Dabei: Meyers großer Hausatlas. Sonderausgabe 1940. - Eh. Brief von Salomon Rondthaler an Professor Schmeisser. Altenburg, 1831. - Der Leinpfad. Galerie an der Elbe. 1998. - Ca. 20 Postkarten (10 nach S. Seeberger), 9 (2 sign.) tls. gestoch. Exlibris. - Lose illustr. Blätter aus Liliens Juda. - Ca. 4x Simons. Spanien. Berlin, Paetel, um 1881. - Sowie einige Postkarten, vereinzelt Photographien u. Zs. - Insgesamt wohlerhalten.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
23.03.2018
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 307
23.03.2018
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199