Sammlung von ca. 11000 Kartenspielen, überwiegend deutsch, 2. H. 20. Jh. Meist in Opp.-Schachtel bzw. Plastikbox. (Tls. Gebrauchsspuren), zus. in zahlr. Pp.-Kartons. Umfangreiche Sammlung, meist Skat (einige Romme, Tarot u.a.), tls. mit Firmenwerbung (darunter zahlr. Versicherungen), einige humoristische (Diddlmaus, Loriot, Mister Bean u.ä.) u. ausländische Spiele, Miniaturkartenspiele, etc. Mehrere unkompl. - Nicht eingehend kollat.