Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512

1512 Verpackungen von Spielkarten.

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 88 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512

Nr. 111
10.05.2005 - 12.05.2005
Schätzpreis
100 €
ca. 126 $
Zuschlagspreis:
70 €
ca. 88 $

1512 Zubehör. - Verpackungen von Spielkarten. - Konvolut III. - 30 Kassetten, Schachteln, Dosen, Schuber, Etuis etc. für div. Kartenspiele, inkl. 3 Erotik-Scherz-Attrappen. Tls. Originale. Dtld., Frankr. etc., um 1890-1950. Alle Größen vertreten, von ca. 7:5:1 cm (Pp.-Schachtel) bis 31:9,5:8,8 cm (Holzbehältnis o. Deckel mit 7 Fächern). Zus.: 9 aus versch. Holzarten, 5 aus Pp. od. Holz mit Ldr.-Bez., 11 aus Pp., 1 aus Blech, 1 aus Bakelit, 1 Lwd.-Etui, 3 (1 dopp.) Plastik-Metall-Attrappen. Vielf. verziert, meist mit Spielkarten-Motiven. Schätzpreis: *R (100,- €) Geschnitzt, mit farb. Intarsien (2; "Madeira" u. "Ricordo di Roma"), bemalt u. mit Applikationen, mit Maroquinbez. u. mont. Plastik-Kärtchen-Schmuck ("C. Reif Freiburg i.B." u. a.), mit Lederbez. u. Perlenstickerei, mit Strohbildern beklebt, illustr. u. ohne Schmuck; die Bakelit-Schachtel mit verg. Tit.: Cigarettes "Colonial" Maryland; 2 aus Pp. mit farblithogr. Tit. "Le Petit Cartomancien - Jeu de Bonne Aventure - B. P. Grimaud Paris" bzw. "Jeu de cartes musical - Approuvé par Mr. Berton de l'Institut" u. v. m. In die 3 Erotik-Boxen sollte man besser keine Batterie einlegen, ein kl. Schock ist garantiert. - Mit geringen, tls. etw. stärkeren Gebrauchssp., vielf. wohlerhalten. Zuschlag: 70,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512
10.05.2005 - 12.05.2005

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1512
10.05.2005 - 12.05.2005