Sammlung von 25 linken bzw. antifaschistischen Kleinschriften meist in deutscher Sprache und meist aus dem Exil. Unterschiedliche Formate. Teils in Montagetechnik gestaltete, illustrierte Original-Broschuren (gering bestoßen, teils etwas gebräunt).
Vorhanden sind u.a.: Deutschland-Information des ZK der KPD. No. 1/1938; Das Recht auf Bildung. Straßburg 1937; Der rote Student. November 1931; Zweimal auf der Flucht. Schutzbündler berichten. Wien 1936; Weg und Zeil. Prag, August-September 1937; Br. Grimm, Gau Schweiz? Zürich 1939; Aufruf. Streitschrift für Menschenrecht. Prag. November 1933; Marxistische Tribüne. Hg. von der SAP. Oktober 1936. Mit einem Beitrag von Willy Brandt; Marxistische Tribüne. Hg. von der SAP. November-Dezember 1937; Sind die Deutschen in der Tschechoslovakei unterdrückt? Prag, 1937; Freundschaft. Monatsschrift der Deutschen sozialdemokratischen Arbeiterpartei. Juli 1933. – Weitere. – Papierbedingt gebräunt, selten Marginalien, insgesamt recht gut.