SAMMELNUMMERN - VERSCHIEDENE KÜNSTLER: XXe Siècle, Nouvelle Série, XXe Année, N° 10 - Adhémar, Jean; Lithographies de l’Atelier Mourlot Paris. Cahier d'Art, hrsg. von G. di San Lazzarro - Katalog anläßlich der Ausstellung „Atelier Mourlot“. Mit 4 Orig.-Farblithographien, 1 farb. Schieferdruck (gravure sur ardoise), 4 Pochoirs und 1 Zinkographie von/nach versch. Künstlern bzw. 10 meist farb. Orig.-Lithographien (einschl. Umschlag) 1946-65 versch. Künstler, franz. Texten versch. Autoren und zahlr. teils farb. Abb. bzw. engl. Text und franz. Katalogteil. Paris, XXe Siècle, 1958 bzw. London, The Redfern Gallery, (1965). 4°. OBroschuren, Bd. 2 mit orig.-illustr. Umschlag. 102 SS/nnSS. Eines von 1150 Expl. (Bd. 2). Enthalten u.a. Arbeiten von B. Buffet (Sorlier 63), M. Chagall (Umschlag; M. 415bis, Cr. B 63), A. Masson (Saphire-Cramer 69), H. Matisse (Fruits; vgl. D.-G. 15, Publikation „Lettres“ von 1946), J. Miró (M. 388, Cr. B 104), P. Picasso (La petite Corrida/Frontispiz; Bl. 839/1846, M. 302/400, Goep. 92/132), S. Poliakoff (R./Sch. 17) und Zao Wou-ki (Rivière 115) sowie u.a. nach M. Ernst, J. Miró, R. Ubac (gravure sur ardoise) und V. v. Vasarely. Teils mit dem Namenszug bzw. Datum im Stein und typographisch bezeichnet (meist verso). Auf Vélin. Teils an den Rändern minimal bestoßen bzw. vereinzelt schwach stockfleckig. Bd. 1 mit geringen Bestoßungen und kleiner Rückenbeschädigung. [ms]