Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

Sammelband und Renaissance-Epen

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
22.000 €
ca. 21.367 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102

Wertvolle Bücher
11.10.2022
Schätzpreis
22.000 €
ca. 21.367 $
Zuschlagspreis:

Renaissance-Epen. - Sammelband mit 4 deutschen literarischen Werken nach Giovanni Boccaccio Francesco Petrarca und Lucius Apuleius. Mit zahlreichen Holzschnitt-Illustrationen. 29,4 x 19,7 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (etwas beschabt und berieben sowie bestoßen, wenige Wurmlöcher, Bezug an Kanten teils leicht abgeschabt) über abgefasten Holzdeckeln mit 2 ziselierten und punzierten Messingschließen, Jahreszahl "1554" auf dem VDeckel und späterem hs. Papier-RSchild. Augsburg 1538-1545. Vier Monumente der deutschen Sprachkunst am Beginn der Neuzeit in einem einzigartigen Sammelband von reich mit Holzschnitten illustrierten Augsburger Drucken der Offizinen von Leonhard Portenbach, Heinrich Steiner und Alexander Weissenhorn. Unter den Illustratoren finden sich die bedeutendsten zeitgenössischen Künstler wie der Petrarcameister, Leonard Beck, Jörg Breu d. Ä., Hans Burgkmair und Hans Schäufelein Enthalten sind: I. Giovanni Boccaccio Furnemmste Historien und exempel von widerwertigem Glück … Übersetzt von Hieronymus Ziegler. 6 nn., CCL num. Bl. Mit 119 (wenigen wdhl.) Textholzschnitten des Petrarcameisters, Jörg Breu d. Ä., Hans Schäufelein und Hans Burgkmair Augsburg, Heinrich Steiner für Leonhard Portenbach, 27. Februar 1545. - VD16 B 5813. USTC 658479. Dodgson II, 14, 38 (Schäufelein) und 113, 21 (Breu), 157, 71n (Weiditz). Oldenbourg, Schäufelein, 1964, L 194, 197, 245. - Erste deutsche Ausgabe des in lateinischer Sprache erschienenen Werkes De casibus virorum illustrium. Die erzählerischen Holzschnitte stammen meist von früheren Drucken Heinrich Steiners wie dem deutschen Cicero von 1534, Petrarca oder dem Theuerdank. - Titel mit altem Eintrag, wenige Wurmgänge, die ersten Blätter teils etwas stärker, sonst nur gering fingerfleckig, wenige Papierläsuren und leicht gebräunt, aber kaum fleckig. Die prachtvollen Holzschnitte meist sehr gut im Abdruck. II. Derselbe. Ein Schone Cronica oder Hystori buch von den fürnämlichsten Weybern ... Übersetzt von Heinrich Steinhöwel. 6 nn., XC num. Bl. Mit 81 Textholzschnitten von Jörg Breu d. Ä., , Leonard Beck und Hans Schäufelein Ebenda 3. Februar 1543. - VD16 B 5817. USTC 648769. MRFH 33556. Fairfax Murray 80. Dodgson II, 113, 19. Hollstein II, 172 (Beck), 15; IV, 182, (Breu) 528-608. Oldenbourg 192 (woodcut 674). - Die fünfte deutsche, die zweite bei Heinrich Steiner gedruckte Ausgabe von Giovanni Boccaccios De claris mulieribus. - Titel und wenige Blätter mit kleinen Randausbrüchen, ein Feuchtfleck von unten mit Wurmgängen, sonst wohlerhalten. III. Francesco Petrarca, De Rebus Memorandis. Gedenckbuch Aller der Handlungen, die sich fürtreffenlich vonn anbegind der Welt wunderbarlich begeben und zugetragen haben ... Übersetzut von Stephan Vigilius. 8 nn., XCVI num. Bl. Mit großem Titelholzschnitt und 14 Textholzschnitten des Petrarcameisters, von Jörg Breu d. J. und anderen. - VD16 P 1736. USTC 631303. Fowler-Fiske 11. Speck, Francesco Petrarca, Nr. 136. - Erste Ausgabe des Petarca-Werkes De remediis utriusque fortunae, eines der schönsten deutschen Holzschnittbücher der ersten Hälfte des 16. Jahrhunderts: "Der Übersetzer Stephanus Vigilius hat auch die Schrift übersetzt, die Steyner 1539 zum ersten Mal herausbrachte. Die Rerum memorandarum libri sind - entgegen ihrer Aufteilung im lateinischen Original - in bestimmte thematische Traktate unterteilt. Jedem der 14 Traktate ist ein Holzschnitt vorangestellt" (Speck). Die Illustrationen wurden bereits von Steiner 1532 in Petrarcas Von der Artzney bayder Glück verwendet. Muther ordnet sämtliche Holzschnitte bis auf einen Hans Burgkmair zu, lediglich der Holzschnitt zu dem von Seneca beschriebenen Orakel (LXVII vo.) soll vom sogenannten Petrarcameister (Hans Weiditz stammen. Laut Speck sind 4 der Holzschnitte dem Petrarca-Meister. - Titel etwas stärker, sonst nur gering gebräunt, wenige Randeinrisse, sehr schön erhalten. IV. Lucius Apuleius. Ain Schon Lieblich auch kurtzweylig gedichte von ainem gulden Esel ... Übersetzt von Johann

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1102
11.10.2022
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025