Farblithografie auf Velin USA, 1988 Sam Francis (1923-1994)– US-amerikanischer Maler und Grafiker des Tachismus Signiert in Bleistift „Sam Francis“ und nummeriert „10/50“ Erschienen bei The Litho Shop Inc., Santa Monica Gedruckt von George Page bei The Litho Shop Inc., Santa Monica Werkverzeichnis: Lembark L 280 Darstellungsmaße: 114 x 74 cm Rahmen: 125 x 84 cm Sehr guter Zustand Sam Francis gilt als einer der wichtigsten Vertreter der abstrakten Kunst nach 1945, neben Gemälden schuf er ein umfangreiches grafisches Werk Schätzpreis des Auctionata Experten: 6.000