Sam DURANT (Né en 1961) ORIGINAL, INVERSION, RETROGRESSION, RETROGRESSIVE INVERSION - 2004 Graphite et gouache sur papier (en 4 parties) Signé, daté, titré et annoté au dos de chaque oeuvre successivement "S Durant, 2004, Original (part A); Inversion (part B); Retrogression (part C); Retrogressive Inversion (part D)" Dimensions de chaque oeuvre : 75 x 56 cm Provenance : Galerie Praz-Delavallade, Paris Collection Blake Byrne, en 2004 Commentaire : Cette oeuvre est inspirée des plans d'Adolf Loos pour la maion Rufer, à Vienne, en 1922. Les titres proviennent du système dodécaphonique d'Arnold Schoenberg. Graphite and gouache on paper (4 parts); signed, dated, titled and inscribed on the reverse of each work successively