Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Ding Xiongquan dit Walasse TING.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.694 $ - 22.259 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.694 $ - 22.259 $
Zuschlagspreis:

1 ¢ Life. Paris, [Maurice Beaudet pour les lithographies et Georges Girard pour la typographie], E.W. Kornfeld, 1964. In-folio en feuilles, sous couverture souple de toile de lin blanche imprimée et repliée, boîte en toile parme et seconde boîte en bois. Édition originale. Elle a été mise en oeuvre par l'éditeur bernois E.W. Kornfeld qui devait en assurer la diffusion et Sam Francis qui en était l'editor avec l'auteur Walasse Ting; ils en partagèrent les frais. Le livre lui-même fut réalisé à Paris; les lithographies furent tirées chez Maurice Beaudet et la typographie par Georges Girard. Tirage à 2 100 exemplaires, plus quelques hors commerce. Merveilleux livre illustré par vingt-huit artistes, dont l'auteur lui-même, de 66 lithographies, la plupart en couleur, dont 29 sur doubles pages. Pierre Alechinsky Karel Appel Enrico Baj Alan Davie Jim Dine Oyvind Fahlström, Sam Francis Robert Indiana Alfred Jensen Asger Jorn Allan Kaprow Kiki O.K. (Kogelnik), Alfred Leslie Roy Lichtenstein Joan Mitchell Claes Oldenburg Mel Ramos Robert Rauschenberg Reinhoud, Jean-Paul-Riopelle, James Rosenquist Antonio Saura Kimber Smith K.R.H. Sonderborg, Walasse Ting Bam van Velde, Andy Warhol et Tom Wesselmann Antoine Coron souligne le caractère de global book de 1 ¢ Life, “ses deux pôles étant New York, centre du pop art américain - une douzaine d'artistes se rattachent à ce mouvement - et Paris, mais un Paris peuplé d'Américains installés ou de passage, de Belges, de Néerlandais, de Danois... Dix nationalités sont représentées dans le livre où les seuls Français sont ses artisans imprimeurs.” “1 ¢ Life apparut comme le livre d'une génération de peintres américains et européens, dont certains (Walasse Ting et Sam Francis parmi les Américains) avaient vécu et s'étaient connus à Paris durant les années 50. [...] Livre de peintres par excellence, étonnant par la profusion de ses contributions graphiques, l'invention colorée de sa typographie, 1 ¢ Life, comme Poésie de mots inconnus, fait tomber toute réticence face aux livres collectifs. Pourtant, à la différence du livre d'Iliazd, ce n'est pas la fermeté de sa construction qui en assure l'unité, mais la surprise que ménage le renouvellement constant de sa mise en pages” (Antoine Coron). Un des 100 premiers exemplaires sur vélin d'Arches numérotés au pochoir (nº 21, de la série des vingt de la Paris edition) dont les lithographies ont été signées par les peintres. Les exemplaires du tirage de tête étaient vendus en feuilles et se présentaient sous une couverture rempliée souple en toile de lin blanc imprimée, contrairement à ceux du tirage courant qui sont reliés et dont le cartonnage est illustré. Par ailleurs, douze lithographies du tirage de tête comportent des inscriptions de W. Ting, le plus souvent humoristiques, lithographiées dans la pierre, qui ne se trouvent pas dans les illustrations du tirage courant. Exemplaire parfait, tel que paru, complet de la boîte en bois d'origine. (Coron, 50 livres illustrés depuis 1947, 1988, nº 32.- Coron, De Goya à Max Ernst nº 73.- Castleman, A Century of Artists Books, pp. 208-209.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot-Richelieu - 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
07.11.2019
Pierre Bergé & Associés