SALVADOR DALI Y DOMENECH 1904 - Figueras - 1989 Carroll, Lewis; Alice's Adventures in Wonderland. Mit 1 Orig.-Farbradierung (Frontispiz), 12 farb. Photolithos mit Orig.-Holzschnitt (Remarquen) und engl. Text. New York, Maecenas Press/Random House, 1969. Folio. Priv. illustr. Ldbd. 155 SS. Michler-Löpsinger 321-333, b (von f). - Expl. 1179/2500 der einfachen Ausgabe. Auf den Titelblatt signiert. Radierung „Alice“ mit dem Namenszug in der Platte. Auf kräftigem Chiffon de Mandeure. Farbenprächtig sind die ganzseitigen Photolithos nach Dalís Gouachen, die jeweils mit einer Holzschnitt-Remarque versehen wurden. Unikatcharakter erhält dieser Band durch den von Marianne Proll (Hagen; Trockenstempel auf Innenseite) gestalteten Einband aus beigefarbenem Leder mit einem Intarsien-Schmetterling aus rotem, grünem und braunen Leder auf der Vorderseite. Er hat aber gleichzeitig einen Bezug zu der ursprünglichen Originalausstattung durch das Einlassen der originalen, teils goldgeprägten Buchdeckel aus brauner Seide in die Innenseiten des Ledereinbands. Sehr gut erhalten. [ms]