Salvador DALÍ (1904-1989) Le Jugement de Pâris (« Mythologie », pl. 8), 1963-1965 Héliogravure et pointe sèche en noir et en sanguine. Épreuve sur japon nacré, numérotée en chiffres romains et signée au crayon. Tirage à 100 épreuves sur ce papier. Argillet éd. Forts plis cassés, auréoles d’humidité et taches. 77 x 57,5 cm Bibliographie : Michler et Löpsinger 123.