Salvador DALI (1904-1989) La Menorah Épreuve originale en bronze doré , signée et numérotée 6/8. Cachet du Fondeur Fonderie Fusion. Haut. : 135 cm - Long.: 86 cm- Prof.: 35cm La Menorah est une pièce maîtresse de Salvador Dali qu'il surnommait "Le Chandelier de la Paix". "Je ferais ce qu'il y a de plus beau, disait-il , car il s'agit de Dieu". Il s’agit d’un symbole fort qui mêle tradition judaïque et art contemporain. 80.000/120