SALVADOR DALÍ 1904 Figueres, Girona – 1989 ebenda ‚MENORAH – LE CHANDELIER DE LA PAIX‘ Vergoldete Bronze, part. dunkelbraun patiniert. Sandfarbener Steinsockel. Ges.-H. 50,5 cm, L. ca. 30 cm. Frotseitig nummeriert ’57/60′ und signiert ‚Salvador Dalí‘, rückseitig mit dem Copyrightstempel des Herstellers ‚D.U. (Dalí Universal Ltd)‘ sowie datiert ‚1981‘. Provenienz: Belgische Privatsammlung.