Saliera Deruta, prima metà del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 11,2; 20,5 x 12,2. Rotture e mancanze Dalla forma di drago alato la cui coda forma unansa, poggia su quattro piedi leonini. Dipinta in policromia ospita sul fondo della vaschetta porta sale un leone rampante