Saliera Deruta o Acquapendente, inizio del XVII secolo Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 8,5; 12,6 x 10,7. Estesi restauri Dal corpo ovoidale baccellato poggia su tre piedini a zampa di leone. La vaschetta porta sale è decorata allinterno con uno stemma araldico sormontato dalla croce di Lorena accompagnato dalle lettere A F nei colori giallo, verde e manganese