Saleron double en argent ajouré 950 millièmes à décor de guirlandes fleuries, cartouches et putti. Le fût central pyramidal terminé par une pomme de pin. Les intérieurs en verre bleu. Orfèvre : Alexandre Auguste TURQUET (insculpation 1855) (Accident) On y joint une paire de pelles à sel en argent. Orfèvre : CARON Poids : 138 g