Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 31.791 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
23.000 €
ca. 31.791 $

RICARD (Auguste…, dit de Montferrand). Collection de tombeaux, sarcophages – pierres tombales, urnes funéraires, caveaux, obélisques, pyramides, colonnes, exécutées par Schwind marbrier – sculpteur du cimetière de l’ouest. [Paris (?), circa 1815]. In-8° carré, maroquin havane à grains longs, dos lisse, doublure formant des soufflets, tranches lisses (reliure de l’époque). Album de 28 aquarelles représentant des monuments funéraires, sur fond de paysages, et 7 calques. 17 sont monogrammées [AM] pour Auguste de Montferrand, la 26e est signée « Auguste de Montferrand », la 12e porte un monogramme non identifié [LV]. CET ALBUM EST RESTÉ INCONNU DES TRAVAUX PUBLIÉS SUR MONTFERRAND AINSI QUE DES BIBLIOGRAPHIES QUI LUI ONT ÉTÉ CONSACRÉES. La BNF possède deux albums d’aquarelles de Montferrand (Plans et description de la colonne alexandrine et Notice historique sur la cathédrale Saint-Isaac), mais la majeure partie de son travail est conservée à Saint-Pétersbourg au musée de l’Académie des beaux-arts, à la Bibliothèque nationale de Russie, aux Archives historiques d’État de Russie et dans le fonds du Musée-Cathédrale de Saint-Isaac. On peut penser que cet album a dû être réalisé peu de temps avant le départ de l’architecte pour la Russie, en 1816. Le titre indique le nom de Schwind, en qualité de marbrier-sculpteur, qui fut en fait actif à Paris au cimetière du Père-Lachaise et non au « Cimetière de l’Ouest » qui n’existait pas. Il est connu pour avoir réalisé le monument du maréchal de Gouvion St-Cyr (mort en 1830) d’après les dessins de David d’Angers. L’architecte Auguste Ricard, dit de Montferrand, né à Chaillot en 1786 d’une famille d’Auvergne et mort à Saint-Pétersbourg en 1858, étudia sous la direction de Percier et Fontaine. Sa carrière fut liée aux grandes familles princières russes, puisqu’il quitte la France en 1816 pour s’installer et travailler en Russie. À Saint-Pétersbourg, on lui doit un chef-d’œuvre, la cathédrale Saint-Isaac (chantier 1819-1848) et la colonne dite Alexandrine (1836), inspirée de la colonne Trajan, à Rome. Il semblerait que Montferrand ait emprunté quelques noms à l’histoire ou à son environnement immédiat. Parmi les défunts qu’il cite, on relève le nom de Jean Baptiste Cicéron Lesueur (1794-1883), élève comme lui de Charles Percier… Tout au long de sa carrière, Montferrand s’intéressa à l’architecture funéraire. Dimensions : 198 x 149 mm. Provenance : Henri de la Tour d’Auvergne (Cat., 2012, n° 424), dont une partie de la bibliothèque provenait d’Emilio Terry. Bauchal (C.), Nouveau Dictionnaire... des architectes français, Paris, 1887, pp. 638-639 ; Lance (A.), Dictionnaire des architectes français, t. II, pp. 148-149 ; Chouïski (V.), Auguste Montferrand. Histoire de sa vie et de son œuvre, Saint-Pétersbourg, 2005 ; […]. « Les monuments funéraires », dans Auguste Ricard de Montferrand (1786-1858). Un architecte français à Saint-Pétersbourg, Clermont-Ferrand, 2009, pp. 118-119 ; Marchant de Beaumont Manuel et itinéraire du curieux dans le cimetière du Père La Chaise..., Paris, 1828, p. 51.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
06.03.2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930