Entwurf 1908, Cristalleries de Saint-Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert farbloses Glas, 30 Stück: 9 Wein-, 4 Portwein-, 4 Cognac-,6 Schnaps-, 6 Whiskygläser, 1 Karaffe mit Stöpsel, Kerbschliffdekor, geätzte und vergoldete Rankenbordüre, Boden teils mit Ätzmarke: Cristal St. Louis France, Höhe Gläser von 8,7 bis 16,2 cm, Karaffe ca. 24 cm, Gebrauchsspuren, Karaffe am Stand geschartet