Schmuck, Kunst & Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Salzburg

Datum der Auktion: 14.01.2021

Zurück

Bild

Porzellan, weiß, glasiert, am Stand Modellnummer 1047-33, bezeichnet H. MEISEL, unterglasurgrüne Marke, Höhe ca. 33 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-039144/0003

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Amphorenvase, Meissen, 1971

Porzellan, vorderseitig großes, rückseitig kleines Blumenbukett, goldstaffiert, Goldränder, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 25,5 cm, Gebrauchsspuren, Stand minimal geschartet

Los #: 195-039123/0002

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Kaffeeservice, Tirschenreuth, um 1970

Porzellan, 41 Stück: Kaffeekanne mit Deckel, 2 Zuckerdosen mit Deckel, 2 Gießer, 12 Tassen mit 12 Untertassen, 12 Dessertteller, goldstaffiert, farbig gemalter Dekor mit 17 verschiedenen Blumenmotiven, u. a. Türkenbund, Enzian, Edelweiß, Schneerose, Alpenaster, Trollblume, am Boden bezeichnet und

Los #: 195-039152/0001

Aufrufpreis: 1.000 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Saint-Louis Trinkservice "Thistle",

Entwurf 1908, Cristalleries de Saint-Louis, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jahrhundert farbloses Glas, 30 Stück: 9 Wein-, 4 Portwein-, 4 Cognac-,6 Schnaps-, 6 Whiskygläser, 1 Karaffe mit Stöpsel, Kerbschliffdekor, geätzte und vergoldete Rankenbordüre, Boden teils mit Ätzmarke: Cristal St. Louis France

Los #: 195-039110/0001

Aufrufpreis: 2.000 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Porzellan, 58 Stück: 16 Speise-, 6 Suppen-, 6 Dessertteller, gehenkelte Deckelterrine mit Pinienknauf (Höhe 26,5 cm), runde und quadratische Schale (Dm 25,5 cm, 23,5 x 23,5 cm), 2 runde Platten (Dm 31 und 29 cm), rechteckige Platte (38 x 29 cm), 6 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 6 Mokkatassen mit 6

Los #: 195-039160/0001

Aufrufpreis: 900 €

Datum: 14.01.2021

Bild
2 ovale Deckelterrinen, Nymphenburg, letztes Viertel 20. Jahrhundert

Porzellan, godronierte Wandung, farbig gemalte Blumenbuketts und Streublumen, Goldränder mit Zahnkante, goldgehöhte Handhaben, aufgeschnittene Zitrone bzw. Fruchtzweig als Knauf, gepresster Rautenschild und unterglasurgrüne Schildmarke mit A, ca. 23 x 19 und 15,5 x 12 cm, Gebrauchsspuren, die kleine

Los #: 195-039235/0011

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Großes Henkeltablett, Birmingham Silver Co. (CT), U. S. A., wohl 1950er-Jahre

Metall versilbert, rechteckige Form, teilweise durchbrochen gearbeiteter Randbereich mit Reliefdekor im Neorokoko-Stil, Spiegel reich graviert mit Rocaillen, Gitterornament und floralem Blattwerk, auf vier Füßchen, Breite ca. 76 cm, Tiefe ca. 48 cm, unterseitig Firmensignet, geringe Gebrauchsspuren

Los #: 195-038909/0001

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Vase, 20. Jahrhundert

farbloses Glas, umlaufender Spitzsteineldekor, Bodenstern, Höhe ca. 25 cm, Gebrauchsspuren, Steinel minimal bestoßen

Los #: 195-039235/0006

Aufrufpreis: 160 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Los #: 195-039144/0002

Aufrufpreis: 200 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Lalique-Aufsatzschale, Frankreich 2. Hälfte 20. Jahrhundert

farbloses, formgepresstes Glas mit mattiertem Blattdekor, am Boden bezeichnet Lalique R (im Kreis) France, Höhe ca. 19 cm, Durchmesser ca. 26,5 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-039235/0004

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Christbaumschmuck "Zeppelin", Lauscha, Thüringen Anfang 20. Jahrhundert

farbloses formgeblasenes Glas, verspiegelt, mit zwei farbig staffierten Flaggen Deutschlands und Beschriftung "Zeppelin", Länge ca. 12,5 cm, fleckig, Farbreduktionen, an einer Seite bei Metallaufhängung Glas ausgebrochen

Los #: 195-039083/0004

Aufrufpreis: 100 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummern 1743,1741 und 574, Entwerfer: zweimal Fritz Heidenreich 1941, einmal Theodor Kärner 1920, Firmenmarke, Höhe von 11 bis 15,2 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-039144/0006

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Glasspinne, wohl Gablonz, 1. Drittel 20. Jahrhundert

Glasperlen und Paillettenbesatz, Länge ca. 14 cm, Gebrauchsspuren

Los #: 195-039083/0005

Aufrufpreis: 90 €

Datum: 14.01.2021

Bild

Hahn, Henne, Perlhuhn, Papagei und Ente, Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummern (77)020, (77)021, 77014, (77)025, (77)009, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe von ca. 2,5 bis 5 cm, Gebrauchsspuren, Schnabel Hahn und Perlhuhn bestoßen, Hals Ente mit geklebter Bruchstelle

Los #: 195-039235/0010

Aufrufpreis: 220 €

Datum: 14.01.2021

Bild
75-teiliges Besteckset, Christofle "Albi"

versilbert, Griffe mit profilierten Rändern, bestehend aus: 2 Salatvorleger, Suppenschöpfer, Serviergabel, Servierlöffel, 2 kleine Vorlegelöffel, Saucenlöffel, Buttermesser, Tortenheber, Zuckerlöffel, 8 Menügabeln, 8 Menülöffel, 8 Menümesser, 8 Tafelgabeln, 8 Tafellöffel, 8 Tafelmesser, 8

Los #: 195-039085/0001

Aufrufpreis: 3.000 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Fünf kleine Tierfiguren, wohl Lauscha, Thüringen um 1930

Hohlmilchglas, Höhe von ca. 2,5 bis 5 cm, ein Fußteil gebrochen, fehlt

Los #: 195-039083/0006

Aufrufpreis: 120 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillantring

Gold 585, Brillant ca. 0,15 ct, RW 56, 2,8 gøG3

Los #: 395-353301/0001

Aufrufpreis: 190 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillant-Damenring

Weißgold 750, Brillanten zusammen ca. 0,20 ct, Smaragd, RW 50, ca. 3,4 gøg3

Los #: 395-353261/0005

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillant-Schmucksteinring

Gold 585, Brillanten zusammen 0,15 ct, Rubin, Saphir, Smaragd, RW 55, 5,4 gøg5

Los #: 395-353155/0001

Aufrufpreis: 300 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Solitärring

Gold/Weißgold 585, Brillant 0,16 ct, RW 54, 4 gøG4

Los #: 395-353011/0006

Aufrufpreis: 260 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillantdamenring zus. ca. 1 ct

Gold 750, RW 57, 4,6 g øG5

Los #: 395-352521/0007

Aufrufpreis: 1.300 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Diamantdamenring

Weißgold 585, Achtkantdiamanten zus. 0,18 ct, RW 55, 2,6 g øG3

Los #: 395-352499/0001

Aufrufpreis: 180 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillant-Damenring

Weißgold 750, rhodiniert, Brillanten zusammen 0,12 ct, Saphir, RW 52, 3,4 gøg3

Los #: 395-353261/0004

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillant-Memoryring zus. ca. 0,85 ct

Weißgold 585, RW 53, 3,2 gøG3

Los #: 395-353186/0003

Aufrufpreis: 450 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillantdamenring

Gold 750, Rubine, Saphire, RW 56, 9,4 g, Ringweitenänderung Gold 585 øG9

Los #: 395-353153/0010

Aufrufpreis: 500 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Solitärring

Weißgold 585, Brillant 0,15 ct, RW 54, 4,4 g øG4

Los #: 395-353011/0005

Aufrufpreis: 240 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Diamantdamenring zus. ca. 0,60 ct

Weißgold 585, Altschliffdiamanten, Achtkantdiamanten und Diamantrauten,2 Rubine, in Platin gefasst, RW 55, 3,5 g, Steine tlw. mit OberflächenmerkmalenøG4

Los #: 395-352537/0001

Aufrufpreis: 380 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Brillantdamenring

Gold 750, Brillanten zus. ca. 0,20 ct, Rubine, Saphire, Smaragde, RW55, 8 g øG8

Los #: 395-352521/0005

Aufrufpreis: 550 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Diamantdamenring

Gold 585, Achtkantdiamanten zus. ca. 0,20 ct, in Weißgold gefasst, Smaragd, RW 55, 4,2 g, OberflächenmerkmaleøG4

Los #: 395-352492/0001

Aufrufpreis: 280 €

Datum: 14.01.2021

Bild
Diamantdamenring

Weißgold 585, rhodiniert, Achtkantdiamanten zus. 0,15 ct, Rubine, RW 66, 2,6 gøg3

Los #: 395-353261/0003

Aufrufpreis: 170 €

Datum: 14.01.2021