SAINT JEAN en bois sculpté, polychromé et doré, dos légèrement creusé. Debout, le saint apôtre tient le calice de sa main gauche, son autre main à l’index levé désignant le ciel. Rhin supérieur, Alsace ?, fin du XVe siècle Hauteur : 45 cm (restaurations notamment à la coupe) On joint une console en bois doré. Haut console : 23 cm Expert : Cabinet Fligny