Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

[Saint-Germain-en-Laye, 1862 - Paris

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.462 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
1.300 € - 1.500 €
ca. 1.462 $ - 1.686 $
Zuschlagspreis:

[Saint-Germain-en-Laye, 1862 - Paris, 1918], compositeur français. Lettre autographe signée «Claude», adressée à son ami, l'écrivain René Peter. Mercredi [probablement 1898?]; 2/3 page in-4°. «Il faudrait que demain matin, notre rendez-vous habituel puisse se trouver à 4 h. Penses-tu que cela puisse s'arranger sans dommage pour ton économie domestique? Si oui, ne dérange nulle poste, c'est entendu... Mes respects à cette pauvre Jeany. Ton vieux Claude. Les plus beaux chevaux sont les chevaux de Mélisande Maeterlinck (parfumeur à Gand).» Avec le jeu de mots humoristiques: «Les plus beaux chevaux sont les chevaux de Mélisande», au lieu de «Les plus beaux cheveux sont les cheveux de Mélisande». Debussy faisait des paris hippiques avec René Peter.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
19.04.2019
Oger - Blanchet
Salle 7 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
19.04.2019
Oger - Blanchet