Saint-Exupéry, Antoine de AUTOPORTRAIT. DESSIN ORIGINAL SIGNÉ, AUX CRAYONS NOIR, BLEU ET ROUGE, S.D., UNE PAGE IN-8 (21 X 13,5 CM), SOUS CHEMISE DEMI-MAROQUIN MODERNE. BEL AUTOPORTRAIT, ESQUISSÉ À GRANDS COUPS DE CRAYON. L'aviateur et écrivain s'est représenté debout, vu de face, les mains grandes ouvertes. Les yeux sont particulièrement expressifs et donnent au dessin une grande intensité. Reproduction page 221