[Saint-Denis de la Réunion, 1868 - Paris, 1939], marchand d'art français. Lettre autographe signée, adressée au docteur Hodel. «Londres, le jeudi»; 1 page in-4°. «Je suis retenu à Londres, peut-être jusqu'à samedi soir. Aussitôt à Paris, je vous téléphone pour vous prier d'excuser le rendez-vous de vendredi.»