Sabre qilidj, empire ottoman, XIXe siècle Lame courbe en acier, monture en corne, rehaussé de médaillons métalliques. Quillon droit en métal terminé en goutte. Fourreau en velours grenat, à garnitures en argent moulé d'un motif végétal baroque, et à anneaux de suspensions. Bouterolle à arc de cercle. Manque des éléments sur la monture. Longueur: 93 cm