Sabre de mousquetaire de la 2e compagnie dite des "mousquetaires noirs", garde en laiton argenté à coquille ornée de la croix des mousquetaires, dans un cercle sur fond rayonnant, quillon orné d'une fleur de lis, poinçonné: "VERSAILLES" et "G B", fusée recouverte de galuchat gris, filigranée; lame droite à double gorge, poinçonnée: "B" surmonté d'une étoile dans un ovale et: "B" entouré d'une couronne de lauriers dans un cercle, signée sur le dos: "Manufre Rle du Klingenthal novembre 1814"; longueur de la lame 93,6 mm, longueur totale 109 cm. (Garde en partie désargentée; sans fourreau). Époque Première-Restauration, 1814/1815. Bon état.