Russie] PALLAS (Peter Simon . Voyages du professeur Pallas, dans plusieurs provinces de l'Empire de Russie et dans l'Asie Septentrionale; traduits de l'allemand par Gauthier de La Peyronie. Nouvelle édition, revue et enrichie de notes par les C.C. Lamarck et Langlès. A Paris, chez Maradan, l'An II (1794). Huit volumes in-8, cartonnage de livraison d'époque (frotté), non rogné. Exemplaire sans l'atlas