Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

RUSSIE CUSTINE (Astolphe, marquis de

Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 970 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.616 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 198

Schätzpreis
900 € - 1.000 €
ca. 970 $ - 1.077 $
Zuschlagspreis:
1.500 €
ca. 1.616 $

RUSSIE CUSTINE (Astolphe, marquis de) - La Russie en 1839. Librairie d'Amyot, 1843. 4 vol. in-12 demi-chagrin. 1 planche dépliante Généalogie des Princes et Princesses de Brunswick. Très bon état. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée, parue la même année que l'édition originale in-8. Le faux Pierre III ou la vie et les avantures du rebelle Jemeljan Pugatschew. D'après l'original Russe de Mr. F.S.G.W.D.B. Avec le portrait de l'imposteur, & des notes historiques & politiques. Londres, Seyffert, 1775. In-8, xvi,294p-[il manqué 2p]. portrait frontispice. Broché. cahiers défaits ESNEAUX - Histoire Philosophique et Politique de Russie. Paris, Corréard, 1828-1830, 5 vol, in-8, 1 portrait frontispice demi-basane. Bon état. Mors fendus. MARMIER (Xavier) - Lettres sur la Russie, la Finlande et la Pologne. 2ème édition. Paris, Garnier, 1851. Demi-maroquin. Très bon état. Reliure signée Simier. LEOUZON LE DUC - La Finlande [...] Le Kalewala [...]. Paris, Labitte, 1845. 2 vol. in-8, broché. SCHNITZLER - La Russie, la Pologne et la Finlande. Tableau statistique, géographique et historique de toutes les parties de la Monarchie Russe prises isolément. Paris, Renouard, 1835. In-8, 3 plans dont 2 dépliants. Demi-veau. Bon état. [FERRAND] - Histoire des trois démembremens de la Pologne pour faire suite à l'histoire de l'anarchie de Pologne, par Rulhière. Paris, Deterville 1820. 3 vol. In-8. Pleine basanse. Edition Originale, bon état. [ACERBI - ATLAS] - Collection de planches servant au voyage au cap-nord par la Suède, la Finlande et la Laponie. Paris, Levrault et Schoell, An XII - 1804. Atlas seul comprenant 7p. + les 27 planches indiquées (portrait, vues, oiseaux, musique gravée), mais absence d'une grande carte géographique rempliée. Sous reliure cartonnée. Celle-ci est cassée. Acerbi est le premier voyageur italien qui pénétra en Laponie jusqu'au Cap Nord. Mémoires de la Baronne d'Oberkirch. Paris, Charpentier, 1853. 2 vol. Demi-basane. MAUDRU (Jean-Baptiste) - Éléments Raisonnés De La Langue Russe [...] Paris, chez l'Auteur - Courcier- Levrault, An X 2 vol. In-8. Nombreux tableaux rempliés. Demi-basane. GRELLMANN - Histoire des Bohémiens, ou tableau des moeurs, usages et coutumes de ce peuple nomade, suivie de recherches historiques sur leur origine, leur langage et leur première apparition en Europe., Chaumerot, 1810, in-8, 354 p. Demi-basane. Édition originale de la traduction française d'un des premiers ouvrages les Bohémiens. THEINER - La Suède et le Saint-Siège sous les Rois Jean III, Sisgimond III et Charles IX. Paris, Débécourt, 1842. 3 vol. In-8. Demi-basane. Ensemble d'environ 45 volumes. [II.M.3.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

Auktionsarchiv: Los-Nr. 198
26.04.2015
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659